Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воображариум доктора Парнаса

Пятница, 29.03.2024
Время действия: С 12 июня по 19 июня 2011 года.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Воображариум » Архив » Библиотека » То, что дороже всего на свете (10 апреля 2011 года)
То, что дороже всего на свете
РаспорядительДата: Среда, 05.10.2011, 19:07 | Сообщение # 1
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 679
Репутация: 1
Статус:
1. Участники:
Алан Вескер, Одри Янг, Гарольд Лилленд

2. Место:
Варьете "Воображариум"

3. Время:
10 апреля 2011 года

4. Краткое описание:
Бизнесмен Алан Вескер решает перехватить выгодную сеть ресторанов у владелицы Одри Янг, которая была его давним и успешним конкурентом. Пользуясь тяжелым положением женщины, потерявшей ребенка, на грани развода, он нанимает своего знакомого поставщика экзотики для нечистоплотной аферы - на нейтральной территории недавно открытого варьете "Воображариум". Сам бизнесмен еще не знает, как легко ловец превращается в добычу, но надеется, что миссис Янг легко попадется на удочку, если ей предложат То, что дороже всего на свете.
 
ВескерДата: Четверг, 06.10.2011, 06:13 | Сообщение # 2
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 8
Статус:
Прелюдия. За пару недель до начала эпизода. Ресторан "Сады Вавилона" в клубе Roof Gardens 99 Kensington High Street. Приват-зона. 20.00 .

- Смотри мне в глаза. Прекрати жрать. И, наконец.... – Алан Вескер набрал воздуха и заорал так, что запрыгала минералка «Перье» в высоком богемском стакане – ВЫНЬ НАУШНИКИ ИЗ УШЕЙ, КОГДА Я С ТОБОЙ РАЗГОВАРИВАЮ!

Делец с нескрываемым отвращением буравил взглядом своего визави. Из- за дверей приват-кабинета (золотые звери и узоры с ворот Иштар) неясно доносились звуки «Фейерверков» Генделя и гул сдержанных бесед рафинированной публики. Перед Аланом Вескером стоял изящно сервированный Ужин Зануды №3: стакан минеральной воды без газа, тарелка с тремя бледными ошметками томленой на пару спаржи без масла и соли и на отдельной розетке четыре разноцветные капсулы витаминного комплекса и таблетка «ксанакса»*.

Приказ был с неохотой исполнен.
- Так-то лучше, – буркнул Вескер, и шлепнул на стол, как козырную карту, фотографию белокурой женщины.
- Вот клиентка, о которой я тебе говорил. Сложный случай. Сколько к-крови попортила мне эта баб-бенка, тебе лучше не знать. – Вескер дернул бровью, злясь на некстати выскочившее заикание. – Д-д-д...
- Досье, босс? – подсказал собеседник.
- До-сье! – отчеканил Вескер по складам – Итак, досье на Одри Янг я отправил тебе на почту. Там все, что удалось собрать детективу. Не густо, но это не мои проблемы. Импровизируй. Фронт работы я тебе обрисовал вчера. И не называй меня «босс». Меня это б-бесит.
- О кей, босс.
Вескер раздраженно казнил вилкой спаржу. Неизлечимая скотина. Но дело прежде всего. Вескер ловко предупредил вопрос.

- Почему я поручил это дело именно тебе? Первое: я крепко д-держу тебя за яйца. Мне достаточно совершить один телефонный звонок, и через час... нет, через п-полчаса ты получишь примерку наручников на дому. Отдел по борьбе с наркотиками: мальчики по вызову. А ты - дешевый пушер, которого они с удовольствием возьмут за толстую задницу и упекут за решетку лет на двадцать. Второе: я знаю, что ты околачиваешься в «Воображариуме» со дня открытия. Заметь: я великодушен. Я не спрашиваю, какого черта ты делаешь у конкурентов. Ты явно знаешь больше, чем говоришь. Но помни – врать мне бесполезно. Я вижу тебя насквозь. Хотя я ценю твой хорошо подвешенный язык. И третье: у меня было несколько кандидатур. Экстрасенс-рецидивист, брачный аферист, бывший сутенер по малолеткам, продажный судебный психиатр и ты. Так вот. Я выбрал тебя, потому что даже на фоне этой пуб-блики - ты начисто лишен совести. Ее у тебя вырезали в детстве, как аппендицит.

Вескер запил «ксанакс», промокнул губы салфеткой.
Аккуратно положил нож и вилку по краям тарелки. Поправил вилку. Совершенство.
И заметил, между прочим:
- А кст-тати, Бадди, раз уж мы заговорили о варьете... Этот самый «вооб-бражариум»...
В чем фишка?



Сообщение отредактировал Вескер - Четверг, 06.10.2011, 15:16
 
ЧревоугодиеДата: Четверг, 06.10.2011, 07:58 | Сообщение # 3
 
 
Раса: Демон

Сообщений: 122
Репутация: 2
Статус:
Напротив сухопарого, как богомол, бизнесмена в классической серой паре, галстук "виндзор", белые манжеты с золотыми запонками от "тиффани" ровно на два пальца из рукавов пиджака, сидел, развалясь, Гарольд Лилленд, болтал ногой в кроссовке, рылся в хрустком пакете из "Макдоналдса", который принес с собой в изысканный ресторан на крыше здания постройки 1932 года, где столики расписаны на полгода вперед. И деликатно кушают и выпивают под оркестровую классику респектабельные англосаксы, русские беглые олигархи и марсианские женщины с силиконовыми губами в лебяжьих манто с царским шлейфом а ля Марлен Дитрих. Женщины холодные и твердые, как поручни автобуса. Большие автомобили и маленькие собачки.
Бигмак, двойной чизбургер, приправа карри в пластиковом корытце и большая порция картошки. Он сорил на скатерть крошками, оберткой и каплями желтого соуса.
Поверх тесной гавайской рубашки расцветки "тропический закат под ЛСД" Лилленд небрежно набросил потертую косуху. Охранник на входе в "Сады Вавилона" не хотел его пускать в таком похабном виде, пока Гарольд не показал карточку "золотого клиента".

- Фишка, босс? - Лилленд смачно откусил еще теплый бигмак, заговорил с набитым ртом - Воображариум... Вышло такое кино про доктора Парнаса год назад. Последнее с Хитом Леджером. Там еще кукла рыжая играла, карлик и старина Уэйтс. Клевый фильм. Типа дьявол собирал типа души. Смешно. Там бабы ходили сквозь зеркало и ловили множественный оргазм. А мужикам не везло. Одного чувачка даже повесили. Парням никогда не везет.

- Я не смотрю популярное кино. У меня нет времени на собачью чушь. - кисло процедил Вескер, рот его был похож на прорезь копилки.

- Варьете оно такое варьете. Пройди сквозь зеркало и будь счастлив. И все такое. Я сам за этим зеркалом не был - соврал Маркат, стряхнул с рубашки лоскут салата и кунжут - У меня не только совести нет, тут вы в точку, босс, но и воображения тоже. Но ребята говорят, что туда приводят мечты. Наверное, хитрый трюк. Вроде зеркального лабиринта в Диснейленде или скафандра виртуальной любви в режиме "эрогенный массаж онлайн". Но клиенты валом прут, на новенькое. У них что ни вечер, сборы битковые. Скоро всех vip-ов переманят.

Он схватил фотографию Одри Янг - близоруко (хотя на самом деле у него зрение было снайперское) поднес к глазам, на краях фото остались жирные следы пальцев.

- Нордическая штучка - одобрил Лилленд - сразу видно крахмальная леди. Крепкий орешек. Досье я читал. Дочка от бешенства померла. Бывает же. Британцы слишком любят собак и детей. Опасная тенденция.

Он добил бигмак и принялся за двухэтажный чизбургер, из которого перво наперво вытащил сыр и огурец.

- Хотите, чтобы я охмурил снежную королеву? - он вытер руки о лоснящиеся на ляжках кожаные штаны, - Лады, будет сделано, босс. Хорошо, что она не чайлдфри. Породистая дамочка.

- толстяк вперился слишком честными и крупными карими глазами прямо в лоб Алана Вескера и заявил так, будто его только что осенило - Срань господня! Босс, вы меня покупаете? Предупреждаю: я стою дорого. Очень дорого.

В следующие полчаса вечеринка негодяев была посвящена бурному торгу.

Лилленд заламывал дикую цену. Вескер заикался. Лилленд напирал. Вескер рубил воздух ребром ладони. Лилленд закурил из кулака. Вескер глухо рычал "Не смей отравлять мои легкие никотином!". Лилленд писал на салфетке очередную "окончательную" сумму. Вескер закатывал глаза, поминал Маму и Бога. Лилленд сделал вид, что собирается уходить. Вескер выругался и подписал чек.
Одри Янг наблюдала за сражением с безмолвной фотографии.

Лилленд забрал чек, ощерился:

- По рукам, мистер Вескер. Я в игре. Значит, если я ничего не путаю, девятого апреля, вечером, я должен быть в варьете. У вас бронь на пятый столик. Буду действовать по ситуации. Быстрого результата не гарантирую. На дуру она не похожа. Тут нужны - он повертел перед носом Вескера палочкой фастфудной картошки - Тонкая психология и самое главное... - круглая рожа прожженного плута масляно сияла, как блин, в свете интимной лампы. - Шарм. Есть еще какие нибудь нюансы и пожелания, босс?


Sex, Drugs, Rock 'N' Roll

Сообщение отредактировал Чревоугодие - Четверг, 06.10.2011, 15:39
 
ВескерДата: Четверг, 06.10.2011, 09:17 | Сообщение # 4
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 8
Статус:
- Пожелание у меня т-только одно: чтоб т-т-т... Черт. Чтоб ты на м-месте провалился. - Вескер ослабил узел галстука, ковырнул мизинцем уголок глаза, снял желтую гноинку. Тщательно и педантично вытер ладони антисептической салфеткой.

Он знал Гарольда Лилленда пять лет. И как поставщика отвратительных элитных деликатесов в его рестораны - все что душе угодно - от абортированных китайских младенцев для супа долголетия до костного мозга уссурийского тигра (отстрел запрещен, красная книга, за порцию сырья светит срок) и как наркоторговца, обслуживающего без малого пятнадцать его ночных клубов, где по коридорам, танцполам и в сортирчиках швыряла папины деньги на белую дурь позолоченная молодежь. Все эти годы Вескер повторял:" Лилленд - сукин сын. Но он полезный сукин сын"

Если авантюра с Одри Янг выгорит - Вескер рассчитывал на большой куш, Одри давно была бельмом у него на глазу, грех не воспользоваться ее жизненным разладом, чтобы загрести успешную ресторанную сеть.

Неслышно, как дух, возник у столика официант, собрал приборы на поднос, удивленно уставился на пакет из Мака, но - высший класс - не подал вида.

Вескер выждал, пока обслуга не покинула кабинет. И закончил, не глядя на подельника, особо упирая на его рок-н-ролльную кличку:

- Запомни, Бадди: в варьете мы не знакомы. Соблюдай дресс-код. Исключи из речи жаргон. Мои к-контакты ты знаешь. Т-твой чек - аванс. Всю сумму получишь после, если я останусь доволен. Сгинь.


Сообщение отредактировал Вескер - Четверг, 06.10.2011, 09:54
 
ЧревоугодиеДата: Четверг, 06.10.2011, 09:51 | Сообщение # 5
 
 
Раса: Демон

Сообщений: 122
Репутация: 2
Статус:
- Есть, сэр, - Гарольд приложил два пальца к виску и привстал. Фотографию Одри он сгреб со скатерти шустро, как хамелеон слизывает муху, и сунул в задний карман брюк.
Но сгинуть не спешил.

Обошел стол и навис над Вескером, навязчиво, как попрошайка, увязавшийся за пассажиром на станции подземки "Sloane Square", мистер, мистер, постойте, всего одну сигаретку ветерану третьей мировой войны!

- Что тебе еще? - сварливо спросил Вескер.

С губ Лилленда не сходила улыбка, широкая, как долька взрезанного арбуза.
Он опустил руку в карман косухи, порылся, вынул кулак и поднес прямо под нос бизнесмена.

- Это Микки. Мой единственный друг. Я давно хотел вас познакомить.

Гарольд разжал кулак. На ладони сидел белый мышонок, щурил красные глазки, обалдев от света, быстро-быстро умывал усатую мордочку липкими цепкими лапками. Голый розовый хвост завит кольцом.

Короткий сдавленный вопль. Тупой стук падающего тела. Задравшиеся ножки опрокинутого на спинку стула.

Гарольд разочарованно похлопал обморочного Вескера по щекам - никакой реакции.
Вздохнул.
- Никто нас не любит, Микки..., - убрал мышь обратно в карман. Вышел из кабинета и подозвал официантку.

- Детка, там человеку плохо. Похоже, у вас спаржа несвежая. Набирай три девятки.

И, посвистывая, спустился по лестнице. На третьей ступеньке снова вдел наушники и врубил на полную плеер.

конец прелюдии


Sex, Drugs, Rock 'N' Roll

Сообщение отредактировал Чревоугодие - Четверг, 06.10.2011, 14:54
 
ВескерДата: Четверг, 06.10.2011, 11:20 | Сообщение # 6
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 8
Статус:
9 апреля 2011 года. Варьете "Воображариум". 21.30.

Мы видим зал варьете сверху, как полную плоскую чашу. Зрелище разворачивается медленно, как узоры детского калейдоскопа.
Усталая гармоника - саундтрек из "Амели". Цирковая каллиопа. Мертвый чернокожий дикси- ленд в оркестровой яме.
Круглые столики, розы из салфеток, фигуры посетителей, снующие в проходах официанты с подносами на трех пальцах, кувырок серебристого шейкера в руках бармена, кривые зеркала, старинные афиши времен малышки Пиаф и кабаре "Черный кот*", шар стробоскопа, старик из гардеробной.
Запах пудры, молотого кофе, горького сценического дыма, можжевеловой водки и жареных кукурузных зерен.
Свет с колосников то золотой медовый, то мертвенно-голубой.
Венерина раковина сцены и в глубине ее прямоугольная, дрожащая фольга ростового зеркала в нелепой старинной раме с завитушками и рокайлями.
Сдержанный смех, разговоры, стук каблучков по паркету, хлопок пробки шампанского "Мумм".

На сцене для разогрева выступала тоненькая, как ласточка или иероглиф, четырнадцатилетняя девочка в застиранном трико. Черные волосы убраны в пучок на затылке. Под балетными туфлями огромный тяжелый шар с намалеванными грубо абрисами материков - Африка, Америка, Евразия. Девочка, закинув гибкие руки за голову быстро и капризно переступала ножками - так что шар катился в никуда, циркачка легко балансировала и улыбалась. С ее скул, ресниц и волос сыпалась в свете прямого софита золотая пудра.
Тяжелоатлет с рельефными мускулами, наклонил бритую голову между бугристых плечей, он неподвижно, как глыба, сидел на кубе - линялое розовое трико едва не лопалось на его мощном торсе.

Алан Вескер явился в варьете за полчаса до начала представления. Официант угодливо поклонился, снял с пятого столика табличку "reserved", отодвинул стул.

Спутница Алана - длинноногая эскорт-мулатка Рита в змеином платье с переливом, оскалила белые зубы и села. Заказала татарский бифштекс из сырой говядины и русскую водку с красным перцем.

Вескер процедил сквозь зубы:

- Минеральную без газа и д-драже "Тик-так". Одну штуку.

Он не смотрел на сцену, вертел головой, как уж в мешке, высматривая ту посетительницу, ради которой приехал сегодня на парковку варьете в представительской машине. Шофер будет скучать до поздней ночи.

Пока что Одри не было видно. Не появлялся и наемный мерзавец. Двери варьете открывались для все новых и новых посетителей.

Девочка на шаре изогнулась в пируэте, подняла под углом ногу - ступня коснулась затылка. В зеркале за ее спиной не было отражения.

Вечер только начался.



Сообщение отредактировал Вескер - Четверг, 06.10.2011, 11:26
 
ОдриДата: Четверг, 06.10.2011, 17:47 | Сообщение # 7
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус:
Какое-то время спустя, в зал заходит женщина, рассеяно озирается в поисках администратора, ответственного за расположение гостей. Внежний вид дамы ненавязчиво сообщает тем, кому придет в голову обратить на нее внимания чуть больше, чем на рядового посетителя, что эта особа явно не настроена говорить и уж точно не ищет компании. На удивление стройная для ее лет фигурка практически полностью теряется под неприталеным и, кажется, полностью лишенном выточек, костюмом-тройкой. Туфли на низком каблуке, а потому без пошлого цокота, не привлекают совершенно никакого внимания, а потому нет нужды идти осторожно, опасаясь отвлечь общественность от представления. В целом, Одри довольна тем, как она выглядит и не без иронии отмечает про себя, что в одежде от Стеллы Маккартни вполне комфортно чувствует себя Элеонорой Ригби*, чему, в свою очередь, и ухмыляется на какое-то мгновение.

Найдя администратора и тихо пообщавшись с ним, мисс Янг следует к своему столику в сопровождении официанта. Место выбрано очень удачно - не на проходе, около стены и не слишком далеко от сцены. Она садится таким образом, чтобы видеть как можно меньше посетителей, но при этом наблюдать представление. Официант по-птичьему наклоняется и внимательно выслушивает заказ. Через пол-минуты он удаляется.

Не прошло и пяти минут, как вернулся официант, принеся внушительную тарелку, на которой причудливой формой обложили рисом куриную грудку по-каталонски**. Помимо этого на стол были поставлены бокал с белым полу-сухим вином и небольшая пиала с салатом из пекинской капусты и чери, заправленого оливковым маслом. Слишком калорийно как для позднего ужина, но Одри это интересовало меньше всего. Ей хотелось поесть в свое удовольствие, а не думать о фигуре. К тому же, куриные грудки всегда поднимали ей настроение.



Если любовь не может защитить от смерти, то, по крайней мере, примеряет с жизнью.
 
ЧревоугодиеДата: Пятница, 07.10.2011, 00:35 | Сообщение # 8
 
 
Раса: Демон

Сообщений: 122
Репутация: 2
Статус:
Девушка на шаре и великан-атлет исчезли, их сменили один за другим – белый и черный мимы, бескостные, как тряпичные куклы и сама кукла в рост человека – улыбчивая девочка Рэггеди Энн, которую они перебрасывали и отнимали друг от друга, рвали, сгибали и завязывали в узлы. Это производило впечатление ревнивого данс макабра, тем более что в конце номера кукла оказалась живой гимнасткой-мотофозо*
Зазывала в наряде ярмарочного «баркера», цилиндр, фрак, полосатые брюки и старомодные чечеточные штиблеты, драл горло, жонглировал тростью, отпускал странные двусмысленные шуточки, от которых больше тянуло прозекторской, чем борделем.

На самом деле в его загримированное будто целлулоидное лицо были врезаны цепкие и внимательные глаза-прицелы. Он ловко вычленил из толпы нужного человека – и показал на него набалдашником трости.
- Нумер-р пер-рвый! – очкарик с седьмого стола заозирался, на него оглядывались, аплодировали, подвыпивший чудак свистнул.
- Сид Донахью! 37 лет, холост, проживает на Грэммери стрит, 45 – бис!
Очкарик удивленно развел руками «откуда они знают...» и подбадриваемый спутницей выбрался на сцену. Чуть запнулся у зеркала, но крепкая рука зазывалы, обтянутая белой лайкой придала ему ускорения в виде дружеского хлопка меж лопаток. Гладь зеркала разомкнулась и сомкнулась, как ртуть.

И тут же внимание зрителей отвлекла колоссальная рыжая женщина весом фунтов под двести пятьдесят, в алом нелепом платье с зеленым жабо. Два горбатых карлика аккомпанировали ей – один на миниатюрном саксофоне, второй на детской гармошке-концертино с клаксоном.
Рыжая колыхнула необъятным бюстом и запела неожиданно хрустальным детским голосом песенку без рифмы и смысла:

«Становитесь в круг
В кармашке много цветочков,
Мы все превратимся в прах»

... Лилленд смотрел на Одри Янг. Кулаки сжаты на скатерти четвертого стола. Удобное место для обзора. Он не обманул ожиданий Вескера. Вместо веселого рок-н-рольщика в круге света бильярдной лампы сидел обычный почти безликий «человек вечернего клуба».

Никаких изысков, роскоши, пыли в глаза. Строгий черный костюм с пиджаком - блейзером на серую кашемировую водолазку с V образным вырезом. Единственная странная деталь неброско завязанный шейный платок. Одежда вся шита по фигуре – он производил впечатление кругло вылитой из каучука статуи – засчет роста и широких плеч несколько скрадывалась здоровая полнота. Волосы зачесаны назад под черный мужской ободок. В лице – ни кровинки. Перед ним стоял стакан с бакарди без льда, но он не прикасался к алкоголю.
Маркат не «читал» Одри. Почему то он сразу решил использовать свои способности по минимуму. Напряженно выжидал. Торопиться было нельзя. Но и медлить тоже.
Все ингредиенты вносятся по крупице точно в срок. Иначе химическая реакция либо не получится, либо будет непредсказуемой.

С официантом давно было все оговорено. В варьете не было случайных людей.
Официант подошел к столику Одри, вежливо поставил перед ней «комплимент» от шеф-повара, как полагалось каждому клиенту в этот вечер. Декоративная маленькая корзинка из нитей медового теста с орхидеями из марципана и нуги.
В центр хрупкого кондитерского шедевра был вложен аккуратный конверт-секретка.

Если бы Одри пожелала ее открыть, то прочла бы, аккуратно распечатанный на принтере текст:

Миссис Янг. Я сознаю, что мое сообщение покажется вам абсурдным, но у меня нет иного выхода.
Варьете – обман. Смертельно опасная ловушка. Прошу вас, ради вашей жизни и разума, срочно покиньте помещение. Пока еще есть такая возможность. Если вам нужны подробности и доказательство, уроните корзинку. Коплимент заменят. И я предоставлю вам необходимые сведения.


В кармашке много цветочков... , - дремотно лился голос певицы, эхом припева, - Мы все обратимся в прах...



Sex, Drugs, Rock 'N' Roll

Сообщение отредактировал Чревоугодие - Пятница, 07.10.2011, 04:29
 
ОдриДата: Пятница, 07.10.2011, 01:03 | Сообщение # 9
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус:
Сама не зная, чего ожидает от сегодняшнего вечера, Одри медленно и с аппетитом принялась за плотный ужин. Каждый маленький, аккуратно отрезаный кусок грудки отправлялся на тщательное пережевывание и, как следствие, переваривание. Буквально через несколько мгновений за ним следовала всегда примерно равная горка риса. Через каждые два-три такие последовательности следовала порция салата, а, иногда и некрупный глоток вина. Нет, она не растягивала удовольствие - просто ела привычным для себя способом и никуда не торопилась. В голове одна за одной крутились мысли о семейной жизни, которая вот-вот пойдет под откос. Как следствие, "комплимент" шеф повара не был удостоен должного внимания и благополучно занимал свое место на краю стола.

Прошло около получаса, а тарелка с едой опустела лишь на две трети. Бокалу повезло чуть меньше, он не был выпит и на половину. Однако, монотонное действо прискучило мисс Янг, так что теперь она решила понаблюдать за шоу. Конечно, она не смотрела глазами увлеченнного зрителя. Просто надо было куда-то приткнуть взгляд, чтобы полностью отдаться своим размышлениям. "Он снова напился... То пропадает по утрам - уходит куда-то, я даже уже не спрашиваю куда, а то появляется с очередной бутылкой дешевого пойла, хотя и разит от него уже за милю перегаром. Пьет, пока меня нет дома, пьет, пока нет дома его... Господи, хоть бы не заработал себе диабет... Стоп. Разве это нормально, что я о нем волнуюсь? Конечно, он же мой муж... Да, наверное, нормально. Или я должна его ненавидеть за то, что не набрался смелости через это пройти без алкоголя? Как же мне теперь делами заниматься без него? Да ну, не хочу. К черту все... к черту" - мысли путались, прыгали и кувыркались в голове. В очередной раз осмысливая происходящее, Одри поднесла к губам бокал и сделала не один, а целых пять глотков средней величины. Поймав себя на этой мысли, она рассеяно посмотрела на бокал, как будто тот только что сказал ей какую-то глупость.

Слегка трухнув головой, так, что случайные пряди осыпались на лицо, она поставила бокал подальше и, скрестив пальцы и уложив на них голову, еще более задумчиво стала наблюдать за представлением. Кажется, для того, чтобы отвлечь ее от мыслей должно было произойти что-то куда глобальнее, чем смена номеров на сцене или извечное снование официантов и клиентов.


Если любовь не может защитить от смерти, то, по крайней мере, примеряет с жизнью.
 
ВескерДата: Пятница, 07.10.2011, 01:24 | Сообщение # 10
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 8
Статус:
Какого черта он тянет резину, тупой боров. Почему не подошел к ней сразу, он что забыл мои инструкции. Сорок минут уже прошло. Что он пялится на нее, как филин, я же говорил, надо сразу брать ее за вымя, не дать опомнится, напирать, как продавец пылесосов "Кирби", нужны бронебойные действия. Убью сукина сына. Давно пора.

Вескер ерзал на стуле, как будто его замучили глисты, мелко рвал уже восьмую салфетку, сжав губы в нитку.
Не помогала даже нежная ручка мулатки Риты, гладившая под скатертью его ногу выше и выше - Рита честно, но несколько механически отрабатывала эскорт-часы. Ей было глубоко наплевать на происходящее на сцене. Даже если бы из за спин клоунов и чечеточников вышли бы гурии в поясах шахидок и арабский террорист с автоматом, дал очередь в потолок: Все на пол, это захват.

Мысли Вескера метались, как тараканы в микроволновке.

"Бадди, тебе давно пора схлопотать пулю в затылок. Или взрыв газа в квартире. И плевать, что у тебя электрическая плита. Или просто - без вести пропал, каждый год в Лондоне пропадают в никуда тысячи человек, почему бы тебе не стать тысяча первым". Достала и ухмылочка твоя идиотская и выходки. И в бизнесе ты наверняка шакалишь, не любишь делиться, ведешь двойные игры.

Делец с наслаждением представил, как разделанную тушу Гарольда Лилленда отправляют в печь мусоросжигательного завода или под старый добрый пресс, давящий ржавые автомобили на свалке. А вот последнее - лучше заживо. В его собственной запертой тачке. Чтобы успел все прочувствовать. Чтобы услышал, как его кости хрустят в мясе.

По лицу подельника он понимал, что тот никуда не торопится и по всей видимости впал в нирвану.

А потом Лилленд лениво поднялся из-за стола и твердо зашагал к выходу из зала.

Вескер шумно выхлебал воду. Все, предел. Он грубо отбросил шаловливую ладошку Риты и выбежал следом так, будто у него внезапно прихватило живот.

И он не ошибся в направлении. Перешел на рысцу, срыву распахнул дверь мужского туалета, и не задумываясь о том, что здесь могут быть другие люди рявкнул:

- Что т-ты здесь делаешь?


Сообщение отредактировал Вескер - Пятница, 07.10.2011, 02:02
 
ЧревоугодиеДата: Пятница, 07.10.2011, 01:44 | Сообщение # 11
 
 
Раса: Демон

Сообщений: 122
Репутация: 2
Статус:
- Танцую самбу. - спокойно ответил Гарольд - Чем еще можно заниматься в сортире?
На всякий глупый вопрос нужно давать, не задумываясь, не менее глупый ответ.
Он отошел от писсуара, спустил воду, заправился и тщательно вымыл руки, глядя на себя в зеркало над раковиной - все это он проделывал основательно и неторопливо.

Ему не нужно было смотреть в лицо Вескера, чтобы понять - еще секунда и делец на него просто бросится, видимо "ксанакс" уже ему не помогал. Слабые нервишки. Обычная болезнь финансовых воротил. Век больших денег и высоких скоростей.

- Спокойствие, босс. Нам совершенно некуда спешить. Вечер только начался. А если я попру напролом, она меня просто пошлет, куда умеют посылать только истинные леди. Поверьте мне - это очень далеко. Я там бывал, не понравилось.

Он аккуратно обошел Вескера по дуге, заодно прикидывая, что в случае чего собьет "начальство" с ног простеньким хуком справа. И оставит в нокауте головой в кабинку - отличный вариант седативной психотерапии, жаль, что малопопулярный.

- Прошу вас, босс, вернитесь в зал. Но чуть позже, чем я. По легенде мы незнакомы, а ходим в нужник чуть не под ручку, как девчонки, которые пудрят носик за компашку с подругой. Вам еще повезло, что мы тут одни.

Он прикрыл за собой дверь, Вескер остался в одиночестве - рвать на мелкий "снежок" бумажное полотенце.

Зал варьете встретил Гарольда привычной волшебной мишурой, отчаянными синкопами дикси-ленда, выступала пожилая фея в наряде Белоснежки с пуделями и голубями.

Лилленд вернулся на место - на самом деле пауза ему была нужна не только по физиологическим причинам.

Он медленно перевел взгляд с Одри на чернокожую женщину в вечернем платье, которая будто из ниоткуда возникла в зале за пустым столиком. Она была худа, как наркоманка. Платье висело на ней, как на скелете. Веки набрякли будто от долгого плача, между воспаленными губами поблескивал оскал стиснутых зубов. Она прятала правую руку в сумочку. И смотрела на него униженно, отчаянно, как собака, которую хозяин выбросил из такси.

Маркат еле заметно кивнул.

Женщина поднялась, как зомби и, шатаясь на шарнирных ногах, пошла по проходу к сцене.

- Нумер-р четвер-ртый! - надрывался зазывала, пропуская сквозь раму очередную кандидатку - хохочущую и явно пьяную дамочку средних лет - запрыгивая на сцену по ступенькам, она надломила каблук, но упорно, прихрамывая, как утка, шагнула в зеркало - видимо уже не в первый раз.

Негритянка попыталась было проникнуть следом, зазывала ласково, но твердо преградил ей путь тростью.
Отрицательно покачал головой и крикнул раешным фальцетом:

- Сегодня не ваш день, милочка!


Sex, Drugs, Rock 'N' Roll

Сообщение отредактировал Чревоугодие - Пятница, 07.10.2011, 02:37
 
ОдриДата: Пятница, 07.10.2011, 12:26 | Сообщение # 12
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус:
Излишняя жирность позднего ужина дала о себе знать, отозвавшись пока еще тихими возмущениями желудка. Он что-то еле слышно пробурчал и, кажется, перевернулся. Неприятные ощущения, все же, заставили Одри вернуться в реальность. Внезапно стало катастрофически мало кислорода, она рассеяно осмотрела зал в поисках выхода на улицу или же уборной. Так вышло, что ближе оказался именно выход.

Мисс Янг встала с нагретого места и неспешно пошла к выходу, всеми мыслями сосредоточившись на коликах и малоприятной революции. Официант поинтересовался, все ли у нее нормально, на что получил короткий ответ, что, мол, ей просто надо подышать воздухом - в варьете стало слишком душно. Подойдя к двери и пропустив внутрь очередную стайку посетителей, Одри вышла на улицу и, отойдя метров десять от варьете, прислонилась спиной к стене и стала медленно и глубоко дышать, то ли боясь спугнуть ворочающегося зверя-внутри-себя, то ли стараясь не расплакаться и собирая весь свой мысленный хлам в кучку.

Спустя пять минут, когда прохлада весенней ночи безжалостно напомнила о себе, Одри все же решилась вернуться в помещение, отметив про себя, что завтра, все же, стоит посетить врача. Вновь зайдя внутрь, она поймала ближайшего официанта и попросила его убрать все с ее стола и принести зеленый чай с мятой, стакан воды и таблетку омепразола. Усевшись за свой столик, женщина сосредоточенно стала наблюдать за шоу в ожидании своей "дозы".



Если любовь не может защитить от смерти, то, по крайней мере, примеряет с жизнью.
 
ВескерДата: Пятница, 07.10.2011, 23:32 | Сообщение # 13
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 8
Статус:
Участники интриги на троих перемещались из зала и обратно, как в сложной фигуре кадрили.
Вескер вернулся за столик с таким лицом, как будто в туалетной кабинке ему явился Брама на лотосе и сообщил, что все-таки решил взорвать Солнечную систему через полчасика.
У Алана Вескера были все основания вести себя, как параноик и социопат, который с криком подпрыгивает от чиха за спиной и способен выстрелить в дверной глазок, после фразы: Пицца на дом, сэр!
Дело в том, что машина его налаженного бизнеса в последний год дала существенный сбой. Этот факт тщательно подчищался в отчетах, рейтингах и кривых роста, но для Вескера поглотить процветающую ресторанную сеть Одри Янг было жизненно важно, это продлило бы длительную агонию на неопределенный срок, новая кровь - новые фунты. Он привык решать свои проблемы засчет других.

Эскорт-мулатка поправляла маникюр пилочкой. Ей принесли уже третью стопку импортной водки с ледника. Мулатка отдыхала - сегодня ей попался невзыскательный клиент, можно было снять под столом туфли и расслабиться под музыку.
Втайне она подозревала, что Вескер импотент-невротик, и даже по женски жалела его.

Едва делец отошел от мнимого бегства подельника - грянула новая беда: согласно законам муторной кадрили белокурой миссис приспичило прогуляться. И неясно - то ли отлучилась на пару минут, то ли ушла по английски.

А Лилленд даже позы не изменил, со вкусом допил свой баккарди, и щелкнул пальцами "повторить", как будто происходящее было ему фиолетово, в тон его шейному платку.

"Мусоросжигатель. Автомобильный пресс. Взрыв газа. Нет, это слишком гуманно, джентльмены, по отношению к такой феерической сволочи. Он провалит все дело и выставит меня идиотом. А я и есть идиот - нашел на кого сделать ставку. Он всегда играл против меня. Уважения не оказывал. " - новая волна удушливой ненависти к невозмутимому соучастнику захлестнула Вескера. Лицо его было вытянуто и серо. На столе кончились салфетки. Вескер метался взглядом от пустого столика Одри Янг до благостно-равнодушной физиономии Лилленда." - Склад мясокомбината. Голый Бадди, подвешенный за руки на крюк между свиных полутуш. И паяльная лампа. Прекрасный способ повытопить из него лишнее сало. Мой секьюрити Джимми Дин виртуозно обращается с паяльной лампой. Я прикажу ему начать с гениталий. А сам сяду напротив и буду пить джинтоник со льдом и листиком мяты"

И тут в разгоряченном черепе Вескера явственно прозвучало:

Паяльная лампа - это дешевка, прошлый век. Тренируйте фантазию.Рекомендую расстрел из строительного монтажного пистолета. В моих телесах гвозди будут очень смачно чавкать. Вы получите большое удовольствие. И ну на хрен джинтоник, такое зрелище лучше запивать "Кровавой Мэри".

Вескер выпрямился, тряхнул головой, удивленно проморгался:

"Господи, кто это подумал?"

Никто, босс. - снова вклинился в мысли чужой голос и исчез, как плавно уводят звук радиоприемника.

Вескер кашлянул, пристально взглянул на мулатку и спросил:

- Ты... Как т-тебя?

- Меня Рита зовут, - мулатка подавила зевок.

- Да, помню. - отмахнулся Вескер и продолжил светским тоном: Рит-та. Ты когд-да нибудь слышала г-голоса у себя в голове?

Эскорт - дива приоткрыла рот, и на всякий случай машинально отодвинула от прибора Вескера нож.

И не успела ничего ответить, потому что со сцены раздался резкий отчаянный женский вопль.

- Пустите меня к нему!


Сообщение отредактировал Вескер - Суббота, 08.10.2011, 00:50
 
ЧревоугодиеДата: Суббота, 08.10.2011, 00:10 | Сообщение # 14
 
 
Раса: Демон

Сообщений: 122
Репутация: 2
Статус:
Лилленд краем глаза заметил уход и возвращение Одри Янг. Пока она отсутствовала, официант убрал все со стола, поставил миниатюрный чайник зеленого чая с бамбуковой ручкой, чашку, таблетку.Оставил конверт из кондитерского комплимента под розеткой с омепразолом и ретировался.

Истощенная женщина со скуластым лицом и силуэтом эфиопской статуэтки из черного дерева, топталась на сцене, как нищая алкоголичка, которую не пускают в паб.

- Нумер-р-р шестой! Нумер-р.. восьмой... Нумер-р девятый - зазывала пропускал за волнистое зеркало соискателей одного за другим, одни не возвращались, другие вырывались на волю, хохочущие, растрепанные, иные полуодетые, держась за веревки гавайских цветочных качелей, под треск хлопушек и снегопад конфетти.

Всем было можно. А ей нельзя.

Зазывала издевался над ней, тпрукал губами, подмигивал, его веко "залипало", не закрываясь до конца, как у старой куклы.

Маркат сдавил стакан в кулаке и еще слышно прошептал: "пустите меня к нему".
Его губы двигались еле заметно на полуулыбке. На лице никаких эмоций.

- Пустите меня к нему! - закричала женщина. Ее вопль был ржав и сорван, как при родах.

- Вы не имеете права! Я приходила каждый день! Говорили нельзя! Говорили только в субботу! - она кричала не истерично, а истошно, так воет и рвется с поводка сука, на глазах у которой топят щенков. Работники залов прощания в моргах всего мира хорошо знают этот крик. Им приходится часто слышать его на похоронах, если на подиуме стоит детский гроб. - Сегодня суббота. Пустите... Я купила билет.

Ее глаза блестели лихорадочно, на выступающих от истощения ключицах блестел пот, на плече моталась слишком большая будто пляжная сумка, которая совершенно не подходила к ее вечернему платью.
Негритянка схватила зазывалу за лацкан фрака.
Крик перешел во внятный монолог - она говорила ровно, как во сне или под сильным наркотиком.

- Ему было всего восемь с половиной. Понимаете? Он месяц пролежал в воде. Меня вызвали на опознание. Он был весь как сизый пузырь и его лицо съели рыбы. Я видела зубы сквозь щеку и я подумала, что у него на ручках резиновые перчатки, которые велики. Пригляделась и поняла, что это кожа отстала.
Я не поверила. Я не верю до сих пор. Его украли. Утонул другой. Может быть он поменялся одеждой с другим мальчиком. Мальчики шалуны. Они могли... А его увезли от меня. К вам. Вы держите его за зеркалом. Я видела его на первом сеансе. Я обнимала его. Он был теплый!

Музыка оторопело смолкла, над столиками прокатился ровный говор посетителей, уставившихся на сцену.
Негритянка остервенело рванула лацкан зазывалы - затрещали нитки.
Зазывала, скрывая заминку, захохотал как рыжий коверный с привизгом, изобразил губами непристойный звук подушки-перделки.

Но даже самого тупого и пьяного посетителя уловка ярмарочного шута не могла бы обмануть - даже любитель телешоу и завсегдатай соцсетей с копипастами и бугагашками понял бы, что эта черная женщина не актриса.
Горе выгрызло ее изнутри, как рак. Горе уродливо.

- Отдайте его мне или оставьте меня с ним. Я все принесла... что он любит - она отпустила костюм и стала неуклюже вытаскивать из сумки пестрое детское барахло, роняла, плакала и повторяла - Все, что он любит. Вот... пижама. Машинки, розовая пантера, пластилин. Его ингалятор. У него астма. Ему нужен ингалятор.

- Мэм! Сядьте, вас вызовут. Сегодня не ваш день!

- Нет. - негритянка улыбнулась, как труп, серыми губами - Мой.

И достала из сумки пистолет.

- Охрана! - не в шутку заорал зазывала и попятился.


Sex, Drugs, Rock 'N' Roll

Сообщение отредактировал Чревоугодие - Воскресенье, 09.10.2011, 10:11
 
ОдриДата: Суббота, 08.10.2011, 01:37 | Сообщение # 15
 
 
Раса: Человек

Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус:
Приняв "дозу" и запив приличным количеством воды, мисс Янг взяла было в руки обнаруженый под розеткой конверт, как услышала вопли чернокожей женщины. Ее как громом поразило. Если бы не выработаная за годы жизни на людях сдержаность, Одри бы вскочила с места и побежала к сцене, начав трясти и расспрашивать негритянку о подробностях. Бедная, она сидела и всеми силами пыталась не пропустить все, что скажет эта несчастная мать, даже корпусом подалась к сцене. В глазах светилась смесь надежды и недоверия.

Пытаясь мысленно сообразить, а что же, все-таки происходит и с чего это столько интереса у нее вызвала эта убитая горем женщина, Одри развернула конверт и прочитала все же, что на нем написано. Однако, неясным осталось только одно. Видимо, изначально предполагалось, что записка будет в некоем блюде, которое даже если и стояло на ее столе, не удостоилось достаточной степени внимания, чтобы быть продегустированым. Но теперь записка лежала прямо перед ней, в конверте. И если же ей до этого полагалось уронить продукт питания, который, несомненно, заменили бы, то с этим клочком бумаги таких операций было уже не провернуть. Пробежав глазами по сообщению еще раз, Одри сложила его в четыре раза и убрала в сумочку.

Разумеется, после увиденого текст сообщения вызвал интерес. Прочитай она его раньше, сочла бы чьей-то глупой выходкой. Теперь же мисс Янг чуть более внимательно отнеслась к посетителям. Какое-то время после манипуляций с бумагой она наблюдала за происходящим на сцене, потом же принялась чуть более внимательно осматривать зал. Естественно, она заметила своего конкурента-невростеника в компании с дамочкой из эскорта. Надо признать, выражение его не то напуганого, не то взволнованого лица не могли не порадовать Одри, но все же, целью ее поисков был не Вескер. Она продолжила осматривать зал в поиске человека, который мог бы написать эту записку. По ее разумению этот человек или не должен был быть заинтересован происходящим на сцене, или как-то по-особенному смотреть в ее сторону. На самом деле, она не имела ни малейшего представления, как определит человека, пославшего ей записку. Спросить у официанта было последней идеей, которая так и не пришла пока ей в голову.


Если любовь не может защитить от смерти, то, по крайней мере, примеряет с жизнью.
 
Воображариум » Архив » Библиотека » То, что дороже всего на свете (10 апреля 2011 года)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: